Путин и Медведев поздравили с днем рождения «обыкновенную гениальную актрису»

Президент России Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравили с днем рождения актрису театра и кино, заслуженную артистку РСФСР и народную артистку РФ Маргариту Терехову. Тексты телеграмм опубликованы на сайте Кремля и на сайте правительства.

«Вы посвятили себя искусству, внесли значимый вклад в развитие российской культуры, отечественного театра и кинематографа. Ваш профессиональный, творческий путь — свидетельство яркого драматического таланта, мастерства и самоотдачи, подтверждение того, что истинный Мастер всегда верен высоким принципам творчества, созидания, гуманизма», — уточняется в телеграмме главы государства.

«Вы — блистательная, многогранная, всенародно любимая и, как говорил Андрей Тарковский, «обыкновенная гениальная актриса». Именно в его картине «Зеркало» в полной мере раскрылось ваше редкое дарование, умение быть искренней, проникновенной, не играть, а буквально жить в кадре и на сцене», — отметил премьер. — Вы, как никто другой, способны передавать чувства и переживания, заставляя зрителей плакать и смеяться, любить и ненавидеть вместе с вашими героинями. Миллионы зрителей искренне любят вас. А фильмы с вашим участием смотрят и пересматривают снова и снова».

Маргарита Терехова родилась 25 августа 1942 года в городе Туринске Свердловской области в семье актеров. В кино Маргарита Терехова дебютировала в 1965 году в фильме режиссера Фрунзе Довлятяна «Здравствуй, это я!». Известность артистке принесли две главные роли — матери (Марии) и жены (Натальи) в фильме режиссера Андрея Тарковского «Зеркало» (1974). В 1964—1983 годах Терехова была актрисой Государственного академического театра им. Моссовета. В общей сложности она снялась в более чем 40 фильмах.  

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий