Путин: Москва заметила желание США «разрядить» ситуацию с КНДР

Москва видит стремление администрации президента США Дональда Трампа разрядить ситуацию на Корейском полуострове. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

«Я знаю, и в действующей администрации Соединенных Штатов, если вы меня об этом спросили, много здравых людей, которые понимают, что нужно двигаться аккуратно. Ведь даже на среднем уровне и в госдепе, и в Пентагоне, и в Центральном разведуправлении есть профессиональные люди, которые уже неоднократно сталкивались с этой проблемой и занимаются ею из года в год», — сказал Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке.

Российский лидер выразил надежду, что «здравый смысл возобладает и что мы будем совместно, кооперативно работая, двигаться в направлении решения вопроса».

«Нет другого решения проблемы, кроме дипломатического», — подчеркнул президент РФ. Подобный вариант он также назвал «непростым и небыстрым, но единственно правильным». КНДР также необходимо убедить в том, что «и для них» это лучший способ решения вопроса, добавил Путин.

«Нужно же говорить, что мы идем по пути сотрудничества, готовы обеспечить их безопасность, готовы сформулировать такие условия, которые для них будут понятны и приемлемы. Уверяю вас, что, если по этому пути пойти, — постепенно ситуация в целом в регионе, отношения между Севером и Югом трансформируются в сотрудничество», — подчеркнул президент.

«Но напугать их (КНДР — „Росбалт“) невозможно. Мы что им предлагаем, вы посмотрите. Мы говорим: мы не будем применять санкции, т. е. вы будете лучше жить, у вас на обеденном столе будет побольше хороших вкусных продуктов и т. д., вы будете лучше одеваться. Но следующий шаг, они так думают, — это приглашение на кладбище. И они с этим никогда не согласятся», — добавил Путин.

3 сентября в КНДР сообщили, что успешно испытали водородную бомбу. Накануне власти Северной Кореи также объявили о том, что у них есть баллистические ракеты, способные обеспечить доставку заряда.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий