Путин назвал историческим событием уничтожение последнего химоружия в России

Президент РФ Владимир Путин по телемосту с поселком Кизнер в Удмуртии дал команду на уничтожение последнего химического боеприпаса из арсеналов России, передает ТАСС.    

Перед тем, как дать команду, глава государства назвал происходящее историческим событием.

«Сегодня будет ликвидирован последний химический боеприпас из российских арсеналов химического оружия. Без всякого лишнего пафоса можно сказать, что это действительно историческое событие — имея в виду огромный объем, доставшийся нам еще с советских времен арсеналов химического оружия, которым можно, как считали специалисты, было уничтожить несколько раз все живое на земле», — сказал Путин.

Президент РФ также заявил, что Москва рассчитывает, что Вашингтон выполнят свои обязательства по ликвидации американского химического оружия. «Рассчитываем, что усилия России по ликвидации химического оружия послужат примером и для других стран», — сказал Путин, отметив, что самыми крупными обладателями таких арсеналов были РФ и США.

При этом США, по словам Путина, «к сожалению, не выполняют своих обязательств по срокам уничтожения химического оружия — уже трижды переносят сроки ликвидации, в том числе под предлогом отсутствия достаточного необходимого количества бюджетных финансовых средств, что честно говоря звучит как-то странновато». «Мы ожидаем, что Соединенные Штаты также, как и другие страны, будут выполнять все свои обязательства, взятые в рамках международных соглашений», — заключил российский лидер.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий