Путин назвал «событием года» предстоящий визит главы КНР в Москву

Президент РФ Владимир Путин назвал предстоящий визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву главным событием в отношениях двух стран в этом году. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Мы сейчас готовим главное мероприятие в двусторонних отношениях (России и Китая — „Росбалт“) — Ваш визит в Россию», — сказал Путин на встрече с китайским лидером в Астане.

Президент РФ напомнил, что совсем недавно Москву посещал глава МИД Китая Ван И, который вместе с российскими коллегами занимался подготовкой визита председателя КНР в Россию. «Уверен, что это будет значимым событием, большим событием в двусторонних отношениях», — добавил Путин.

Российский лидер также добавил, что хотел бы использовать сегодняшнюю встречу для обсуждений двусторонней повестки дня, а также международной проблематики. «Конечно, как повелось, по нашей традиции, мы используем любую возможность для того, чтобы встретиться, поговорить о наших двусторонних отношениях и по международной повестке дня. Очень рад этой возможности», — сказал президент РФ.

Председатель КНР на встрече с российским президентом пожелал России достичь новых успехов. Он также поздравил его и россиян с приближающимся Днем России. «Искренне желаю, чтобы под Вашим волевым руководством Россия достигла новых успехов на пути государственного развития и возрождения», — сказал он.

Ранее сообщалось, что Путин прибыл в столицу Казахстана Астану, где он примет участие в саммите глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который продлится с 8 по 9 июня.

Как ранее сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, Путин и Си Цзиньпин на саммите в Астане обсудят ситуацию на Корейском полуострове. «Внимание будет уделено вопросам сотрудничества двух стран в рамках ШОС, а также, очевидно, будет затронута проблематика, которая затрагивает ситуацию на Корейском полуострове», — сказал Ушаков.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий