Путин одобрил закон о компенсационном фонде для дольщиков

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об учреждении компенсационного фонда для участников долевого строительства. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя РФ.

Подписанный закон утверждает полномочия и функции фонда, его органов управления; устанавливает обязательность уплаты застройщиками взносов в компенсационный фонд до государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, а также возможность оказания содействия в завершении строительства домов в случае банкротства застройщика.

В полную силу фонд заработает не позднее ноября текущего года. За три месяца он будет преобразован в публично-правовую компанию, как того требует закон.

Добавим, что по итогам заседания госсовета по вопросам развития строительного комплекса еще в мае 2016 года было дано поручение принять закон, предусматривающий повышение уровня защиты прав дольщиков, с введением механизмов проектного финансирования банками долевого строительства жилья и созданием специального компенсационного фонда. За год Минстроем России были разработаны постановление правительства о создании Фонда, а также законопроект, регулирующий его работу. К обсуждению документа были привлечены участники рынка долевого строительства, экспертное сообщество и депутаты Госдумы РФ.    

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий