Путин поручил за неделю утвердить меры по реализации плана борьбы с допингом

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ утвердить комплекс мер по реализации национального плана борьбы с допингом до 20 июня 2017 года. Об этом сообщается на сайте Кремля.

 

23 мая в Краснодаре состоялось заседание Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта. В ходе заседания председатель Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов представил план борьбы с допингом в российском спорте.

 

Путин поручил правительству в срок до 10 ноября 2017 года утвердить концепцию подготовки спортивного резерва до 2025 года, предусмотрев определение организаций, осуществляющих подготовку, их статус и наименования, требования к деятельности таких организаций, а также разработку совместно со спортивными федерациями по видам спорта федеральных стандартов и программ спортивной подготовки. В срок до 16 ноября правительство должно одобрить порядок предоставления субсидий из федерального бюджета субъектам РФ для финансовой поддержки организаций спортивной подготовки, до 23 ноября — порядок выделения средств из федерального бюджета на гранты одаренным спортсменам. 

 

Кроме того, правительству до 15 августа нужно разработать механизм и определить источники финансирования ежемесячных выплат серебряным и бронзовым призерам Олимпийских игр, достигшим пенсионного возраста. 

 

Уточним, что правительству РФ следует представить в срок до 6 февраля 2018 года предложения по формированию инновационного спортивного направления в научно-технологической долине МГУ с учетом имеющегося потенциала научных, образовательных и спортивных организаций. В срок до 4 октября правительство должно представить предложения по созданию в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах условий для подготовки сборной России к Олимпийским играм 2018, 2020 и 2022 годов, а также представить доклад по развитию системы спортивных соревнований между субъектами РФ до 20 декабря.

 

Министерству спорта РФ в срок до 30 ноября необходимо создать единый центр методического обеспечения спортивной подготовки на всех ее этапах, включая разработку программ подготовки, а также создать на базе информационных ресурсов комплекса ГТО общую информационную систему в сфере физкультуры и спорта, которая будет содержать сведения об организациях и лицах, ведущих спортивную подготовку.

 

Минздрав РФ в срок до 15 ноября должен представить модель медицинского и медико-биологического обеспечения лиц, проходящих спортивную подготовку, предусмотрев механизмы проведения периодических осмотров, лечения и реабилитации. Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано принять меры по обеспечению финансирования учреждений спортивной подготовки в соответствии с требованиями федеральных стандартов и программ спортивной подготовки и доложить о них 22 ноября.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий