Путин прибыл в Астану для участия в саммите ШОС

Президент РФ Владимир Путин прибыл в столицу Казахстана Астану, где он примет участие в саммите глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«На повестке дня саммита — текущие вопросы деятельности ШОС, решение о предоставлении Индии и Пакистану статуса полноправных членов организации», — уточнили в Кремле.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что этот вопрос о членстве Ирана в ШОС будет обсуждаться «в узком составе». По его словам, решение по членству Ирана назрело давно, однако Москва не ожидает, что оно будет принято по итогам этого саммита. Заявку на вступление в ШОС Иран подал в 2008 году.

Ушаков также сообщил, что Путин и глава КНР Си Цзиньпин на саммите в Астане обсудят ситуацию на Корейском полуострове. «Внимание будет уделено вопросам сотрудничества двух стран в рамках ШОС, а также, очевидно, будет затронута проблематика, которая затрагивает ситуацию на Корейском полуострове», — пояснил он.

Ушаков также сообщил, что 9 июня в Астане президент РФ примет участие в церемонии открытия выставки ЭКСПО-2017 и, возможно, посетит российский павильон.

Саммит ШОС пройдет в Астане с 8 по 9 июня.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий