Путин: Приходится «реально с дубиной стоять», чтобы добиваться от губернаторов повышения зарплат учителям

Президент России Владимир Путин признался, что ему приходится буквально «с дубиной» добиваться повышения зарплат учителям от губернаторов, сообщает ТАСС. Об этом глава государства заявил на встрече с педагогами.

 

«Приходится (для повышения зарплат учителям — „Росбалт“) реально с дубиной стоять, чтобы в регионах это обеспечивали», — отметил он.

 

По словам Путина, в целом по стране эту задачу удается выполнять, хотя иногда бывают сбои.

 

Он также рассказал, что идея о повышении зарплат учителям до средней по региону принадлежит ему лично. «Это я придумал поднять уровень зарплаты педагога до средней по экономике региона, — уточнил он. — Это обеспечить достаточно сложно, это же чисто бюджетные траты».

 

Во время прямой линии учительница из Приангарья пожаловалась Путину, что ее зарплата не превышала 16 тыс. рублей в месяц. Женщина заявила, что на такую сумму прожить невозможно. Президент в ответ напомнил о «майских указах», в соответствии с которыми было поручено довести среднюю зарплату учителей до средней по экономике. В Иркутской области речь, по его словам, идет где-то о «30 с лишним тысячах».

 

«Что происходит на практике, у нас деньгами учителей и распределением зарплаты распоряжается школа. Она определяет штатное расписание и доплаты к окладу. Ясно, что молодой специалист должен получать меньше, чем опытные педагоги со стажем. Но непонятно, почему в два-три раза меньше», — сказал Путин.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий