Путин призвал активнее внедрять цифровые технологии в промышленности

Судьба России и Белоруссии будет зависеть от того, как страны смогут адаптироваться к новому промышленному укладу на основе цифровых технологий. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передали в пресс-службе Кремля.

«Сегодня буквально на глазах формируется новый промышленный уклад, основанный на активном внедрении цифровых технологий, инновационных материалов, роботизации, „зеленой“ энергетике. И от того, как мы с вами сможем ответить на эти технологические вызовы, будет зависеть долгосрочная конкурентоспособность наших стран, их позиции в глобальном разделении труда. Позволю себе даже больше сказать: от того, как мы решим эту задачу, будет зависеть — в значительной степени — наша судьба», — сказал Путин на форуме регионов России и Белоруссии.

По его словам, надо наращивать совместные усилия по созданию промышленных платформ, инжиниринговых центров, выстраивать гибкие кооперационные цепочки для производства наукоемкой продукции, отвечающей самым высоким мировым стандартам.

Путина также отметил, что необходимо объединять производственные, кадровые и научные потенциалы России и Белоруссии.

Кроме того, президент РФ сообщил, что в 2016 году объем инвестиций России в Белоруссии достиг $4 млрд, объем же белорусских инвестиций в экономику РФ — более $600 млн. Путин отметил, что РФ и Белоруссия развивают отношения «на прочном фундаменте дружбы и добрососедства практически по всем направлениям».

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий