Путин призвал российские IT-компании переходить на отечественное ПО

Российские IT-компании должны переходить на отечественное программное обеспечение (ПО), иначе государство не сможет использовать их продукцию в некоторых сферах. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с представителями информационно-коммуникационного кластера Пермского края, передает ТАСС.

«По поводу безопасности есть вещи критически важные для государства, для жизнеобеспечения отдельных отраслей и регионов. И если вы будете все время в таком же объеме таскать и „железо“, и программное обеспечение, то в каких-то сферах государство вам неизбежно скажет: знаешь, мы не можем это взять, потому что где-нибудь там кнопку нажмут и все у нас отключится», — сказал Путин.

По его словам, этого допустить нельзя, причем даже не в военных отраслях, а, например, в сфере энергоснабжения. «Поэтому имейте это в виду. И не нужно предлагать „железо“ IBM, а программное обеспечение — еще там откуда-то, из-за „бугра“. Некоторые вещи не сможем взять не потому, что не хочется создать проблему, а потому что слишком много рисков», — подчеркнул президент РФ.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий