Путин: США используют террористов для раскачки ситуации в России

Президент России Владимир Путин заявил, что США используют террористов для раскачки внутриполитической ситуации в России. Об этом он заявил в интервью режиссеру Оливеру Стоуну, показанному телеканалом Showtime.

Президент заявил, что когда начались проблемы в Чечне, на Северном Кавказе, то США, «к сожалению, поддержали эти процессы».

Он отметил, что «холодная война» ушла в прошлое, у России были «ясные и прозрачные отношения со всем миром, с Европой и США». По его словам, «конечно мы рассчитывали на поддержку, а вместо этого увидели, что американские спецслужбы как раз поддерживают террористов».

«И я вам сейчас скажу, на мой взгляд, важную вещь: у нас сложилось абсолютно устойчивое мнение, что наши партнеры американские на словах говорят о поддержке России, говорят о готовности к сотрудничеству, в том числе в борьбе с терроризмом, а на самом деле используют этих террористов для раскачки внутриполитической ситуации в России», — сказал Путин.

Кроме того, Путин пообещал Стоуну рассказать о стратегии США в отношении России после выхода на пенсию. «Я вам обязательно на этот вопрос отвечу и очень подробно, и очень откровенно, но только после того, как выйду на пенсию», — сказал Путин.

Фильм Стоуна будет впервые показан в эфире американского телеканала Showtime. В России права на его трансляцию приобрел «Первый канал», фильм будут демонстрировать с 19 по 22 июня. Картина поделена на четыре части и представляет собой, по словам самого Стоуна, «сеанс вопросов и ответов».   Пока опубликовано несколько отрывков фильма, в которых Путин  рассказывает об отношении к своей семье, к своей охране, к Эдварду Сноудену и о том, как в 2000 году предлагал президенту США Биллу Клинтону рассмотреть вопрос вступления России в НАТО. Также глава России высказал мнение, что масштабного вооруженного конфликта между Россией и США «не смог бы пережить никто», и заявил, что Россия не вмешивается во внутреннюю политику других стран.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий