Путин включил цифровую экономику в список направлений стратегического развития страны

Цифровая экономика вошла в перечень основных направлений стратегического развития России до 2025 года. Об этом говорится в протоколе заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при президенте РФ, который подписал глава государства Владимир Путин.

«Включить направление „Цифровая экономика“ в перечень основных направлений стратегического развития Российской Федерации до 2018 года и на период до 2025 года», — говорится в документе.

Президент также поручил правительству доработать и утвердить документ до 30 июля. При этом в целях и задачах программы необходимо обратить внимание на интересы потребителей «путем совершенствования системы правовых гарантий и реализации мер по защите прав потребителей при взаимодействии с организациями, государственными органами и другими субъектами цифровой экономики и использовании цифровых технологий», говорится в протоколе.

Кроме того, финальная версия программы развития цифровой экономики должна учитывать поддержку развития ключевых сквозных цифровых технологий, включая искусственный интеллект, распределенные реестры, робототехнику, квантовые вычисления, развитие информационно-телекоммуникационной и вычислительной инфраструктуры, а также мер финансового стимулирования.

Документ также должен обеспечивать взаимодействие государственных органов и крупнейших организаций в сфере информационно- коммуникационных технологий «в целях создания условий и практических решений в области информационной безопасности в условиях развития цифровой экономики».

Кроме того, президент поручил создать до 15 августа подкомиссию по цифровой экономике при правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Подкомиссия займется оперативным управлением реализацией программы.

Заседание совета прошло 5 июля, протокол опубликован 19 июля на сайте Кремля.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий