Путин выступил за продление программы маткапитала и мер по поддержке рождаемости

Президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что ущерб демографическому развитию нанесла Великая Отечественная война и 90-е годы.

 

По его словам, падение рождаемости происходит каждые 25 лет.

 

Главе государства задали вопрос о материнском капитале и пособиях по уходу за ребенком. Он напомнил, что свыше 7 млн семей получили материнский капитал и почти половина им уже воспользовались. «У нас введены выплаты за третьего ребенка в регионах с проблемами с рождаемостью… Нам нужен целый набор мер, в том числе продление материнского капитала», — сказал президент.

 

Он предложил продлить программу маткапитала, стимулировать рождение первого ребенка, так как молодые люди еще не встали на ноги.

 

«У нас было два варианта — либо пособия увеличивать, либо материнский капитал сохранять, мы пошли по пути сохранения материнского капитала», — отметил президент, добавив, что о пособиях тоже нужно подумать. Также Путин пообещал вернуться к вопросу индексации материнского капитала и изучить вопрос о передаче части материнского капитала семьям напрямую.

 

«Я не хотел бы говорить о том наборе, который будет предложен, но он будет предложен», — сказал он, добавив, что как раз сегодня запланировано заседание на эту тему. 

 

«Росбалт» ведет прямую трансляцию.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий