Путину представили на подписание протокол к конвенции о предупреждении терроризма

Правительство РФ одобрило предложение о подписании российской стороной дополнительного протокола к конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма от 22 октября 2015 года. Постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

«Одобрить представленное МИД РФ… предложение о подписании дополнительного протокола к конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма от 22 октября 2015 года. Представить президенту РФ предложение о подписании указанного дополнительного протокола», — уточняется в тексте.

Как сообщается на сайте Совета Европы, протокол устанавливает уголовную ответственность за ряд деяний, в том числе умышленное участие в террористической группе, обучение терроризму, факт выезда за границу в целях терроризма, финансирование или организацию таких поездок. Протоколом также устанавливается сеть национальных круглосуточно доступных контактных пунктов оперативного обмена информацией, указано на сайте.

Дополнительный протокол от 22 октября 2015 года уже подписан более 30 странами и ратифицирован в шести государствах.

В июне этого Путин внес на ратификацию в Госдуму конвенцию Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий