РФ договаривается об отправке войск Казахстана и Киргизии в Сирию

Москва ведет переговоры с Астаной и Бишкеком по вопросу размещения в зонах деэскалации в Сирии военных из Казахстана и Киргизии. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, передает РИА Новости.

По его словам, российские власти также ведут переговоры по этому вопросу и с Турцией. «Идут сейчас переговоры, прорабатывается вопрос, чтобы представители военной полиции России принимали участие в решении задач по обеспечению порядка в Сирии, также прорабатывается вопросы предложения нашим коллегам из Казахстана и Киргизии. Идет проработка вопроса. Есть намерения и начало переговорного процесса, решение пока не принято», — сказал Шаманов.

Ранее представитель президента Турции Ибрагим Калын сообщил, что в ходе переговоров со спецпредставителем президента РФ по Сирии Александром Лаврентьевым обсуждалась возможность размещения в зонах деэскалации в Сирии казахских и киргизских военных.

«Однако все это требует детальной работы: рассматриваются карты: кто откуда войдет, сколько солдат и где расположат. То есть — 300 или 500 солдат нужно? Сейчас в Идлибе проживают более миллиона человек. Сейчас военные обсуждают, сколько солдат нужно для такого количества населения. Мы ожидаем, что на июльской встрече в Астане эти вопросы будут конкретно обсуждаться», — цитирует Калына РИА Новости.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий