Родственники жертв теракта в Беслане жалуются на критику за «меркантильность»

Главной целью обращения родственников погибших в результате теракта в Беслане в ЕСПЧ было отстаивание права на справедливое расследование, а не получение компенсаций. Об этом, как передает «Кавказский узел», сообщают родители погибших и пострадавших при теракте. Они жалуются на критику в соцсетях за «меркантильность».

Европейский суд по правам человека 13 апреля признал нарушение прав родственников погибших и пострадавших при захвате бесланской школы в 2004 году. Сукд решил, что государство не приняло все необходимые меры для расследования обстоятельств теракта и штурма, во время которого погибли заложники. 409 заявителям присуждены компенсации на общую сумму 2,955 млн евро. После этого в соцсетях появились комментарии, осуждающие авторов жалоб.

Потерпевшие в результате теракта в Беслане после решения ЕСПЧ действительно подверглись критике со стороны пользователей социальных сетей, подтвердила сопредседатель комитета «Матери Беслана» Анета Гадиева. «Хотя большинство людей нас все равно поддерживает, но проблема с критикой в наш адрес есть, и мы от нее очень страдаем. Люди, в силу своей невежественности, не понимают всей сути ситуации, связанной с отстаиванием наших прав в ЕСПЧ», — заявила Гадиева, которая находилась в заложниках в школе № 1 и потеряла там дочь. Она надеется, что решение ЕСПЧ «приведет к расследованию обстоятельств, которые привели к трагедии».

Член организации «Матери Беслана» Рита Сидакова, потерявшая дочь при теракте, тоже говорит, что «люди разделились на два лагеря в отношении потерпевших еще в 2004 году». «Те выплаты, которые были произведены потерпевшим в результате теракта, до сих пор многим не дают покоя. Но ведь выплаты потерпевшим — это совсем не главное. Моя главная цель заключается в том, чтобы в России провели объективное расследование по делу о теракте в Беслане», — сказала Рита Сидакова.

«По делу о теракте в Беслане наказали только террориста Кулаева. Но тех людей, которые допустили трагедию, не наказали. Они не ответили за то, что произошло в Беслане», — считает Рита Сидакова.

Женщина подчеркнула, что лично она в своей жалобе в ЕСПЧ «не заявляла требование о возмещении морального ущерба». «Я лишь просила, чтобы Европейский суд разобрался со всеми деталями того, что произошло в Беслане, и провел независимое расследование. Вот все, чего я хотела. Я не указывала материальные требования, мне это не нужно. Я, как мать, потерявшая своего ребенка, не стала бы от компенсаций счастливее», — заявила Рита Сидакова.

1 сентября 2004 года боевики захватили 1128 заложников в спортзале школы № 1 Беслана. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человека, 186 из которых были детьми, еще 810 человек получили ранения. Родственники многих пострадавших считают, что во время расследования не была дана оценка действиям силовиков при операции по захвату террористов.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий