Ройзман обеспокоен судьбой семьи удалившей грудь екатеринбурженки

Мэр Екатеринбурга считает недопустимыми действия органов опеки, изъявших двоих приемных детей из семьи женщины после операции по удалению груди. По его мнению, семья Юлии Савиновских и ее мужа стала хорошим домом для этих детей, и им тяжело пережить внезапный разрыв по надуманным причинам.

Органы опеки забрали двоих приемных детей у жительницы Урала, потому что ранее она удалила грудь и, как считают чиновники, вела блог от лица трансгендера. Защита Савиновских ранее сообщала, что женщина удалила грудь из-за ее избыточного размера и веса.

Как заявил Ройзман в эфире радио «СОЛЬ», Юлия Савиновских вместе с семьей приходила к нему на прием: «И я видел, что это совершенно нормальная семья, ухоженные дети, отношения у них внутри добрые. И когда у нее изъяли двух приемных детей… Надо понимать, что эти дети были в свое время очень проблемные. Я не буду называть диагнозы, но они как-то с этим справились, они поставили на ноги, вылечили, привели в порядок этих детей и жили очень дружно… И конечно, для нее была огромная трагедия, когда без объяснения причин вмешалась в ситуацию опека, и детей забрали в приют. Детям в приюте очень плохо, для них это катастрофа, потому что они вытащили счастливый лотерейный билет, они обрели семью. Сейчас семья разбита, потому что двое детей уже в приюте. Но там появляется угроза, что у нее хотят забрать и родных детей. Она, конечно, настроена бороться. Я разговаривал с ней, разговаривал с ее мужем, я разговаривал с ее детьми — это совершенно нормальные адекватные люди».

Евгений Ройзман также сообщил, что будет следить за ситуацией: «Я позвонил уполномоченному по правам ребенка в Свердловской области, предупредил его о сложившейся ситуации. Связался с разными администрациями. Я направлю обращение от себя лично уполномоченному по правам ребенка Российской Федерации. Потому что, на мой взгляд, в этом случае опека выполняет какие-то карательные функции».

Следственный комитет уже проводит проверку по факту изъятия детей из семьи Савиновских.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий