Ройзман считает поджог кинотеатра из-за «Матильды» терактом

Евгений Ройзман

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман считает инцидент, в результате которого загорелся кинотеатр «Космос», террористическим актом, спровоцированным истерией вокруг фильма «Матильда».

«Похоже, что поджог ККТ Космос в Екб все-таки из-за Матильды. Донагнетались. Возгорелось пламя. Считаю терактом. Привет Поклонской», — написал Ройзман в Twitter.

То же он повторил и изданию E1.ru: Известно, что водителю около 40 лет, он не совсем психически здоров. Непонятно, как это квалифицировать. С одной стороны, совершенно очевидно, что это теракт. С другой — нет ни одного пострадавшего, и направлено все было против здания, в котором было пусто. Это какая-то демонстративная история. Совершенно точно этот человек был не один. 200-литровые бочки и три газовых баллона одному не поднять, было использование транспорта».

«Очень повезло, что он не сумел проехать внутрь здания. Он просто не понимал расположения, за тонированным стеклом не увидел опоры и наехал на нее. Если бы проехал дальше, последствия бы были серьезнее. Он ее (автомашину — прим.ред.) поджег на входе. Его кто-то использовал в своих целях… Очень качественно сейчас все отрабатывают и ФСБ, и уголовный розыск. Думаю, к вечеру они уже отчитаются о раскрытии этого дела».

По одной из версий, Денис Мурашов устроил пожар в «Космосе», чтобы помешать показу фильма «Матильда» о связи императора Николая II и балерины Матильды. В этом, как пишет Znak.com, он признался во время допроса. Судя по записям задержанного в соцсетях, он фанатично относился к православию, даже призывал отказаться от электронных документов.

Известно также, что два года назад Дениса Мурашова разыскивала полиция — из Ирбита он уехал в Екатеринбург и пропал.

Напомним, что утром в здание кинотеатра «Космос» врезался автомобиль УАЗ, набитый газовыми баллонами. После этого машина загорелась. По видео с камер видеонаблюдения невозможно точно это определить, но похоже, что мужчина поджег автомобиль. После этого он скрылся, но вскоре был задержан. Уголовное дело возбуждено по статье «Умышленное повреждение имущества, совершенное путем поджога». В результате пожара никто не пострадал.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий