Росгвардия обдумывает ограничить использование оружия среди тех, кто злоупотребляет алкоголем

Росгвардия рассматривает возможность ограничить использование оружия гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками. Об этом сообщает ТАСС со сслкой на начальника Главного управления госконтроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Леонида Веденова.

По его мнению, «возможно, стоит задуматься о гражданах, которые злоупотребляют спиртным, которые привлекались на этом фоне к административной ответственности». «Может быть, в отношении такой категории надо вводить ограничения (на использование оружия — „Росбалт“)», — отметил он.

«Мы сейчас работаем над тем, какие еще нужны инструменты для того, чтобы оградить наших граждан от подобного рода событий (убийство девяти человек в Тверской области). Что это будет — комплекс мер, направленных на оздоровление физического состояния граждан, допускаемых к использованию оружия, либо меры контроля, который осуществляется сотрудниками полиции и Росгвардии, думаю в недалеком будущем наши граждане увидят наши предложения», — продолжил начальник главка.

«Мы обязательно посоветуемся с обществом», — пообещал Веденов. «Сейчас скоропалительных шагов делать не намерены. Если что-то будет приниматься, то это будет очень взвешенно», — заключил он.

5 июня сообщалось, что в Твери по решению суда арестован Сергей Егоров, подозреваемый в массовом убийстве. По данным следствия, вечером 3 июня Егоров по приглашению своего знакомого пришел к нему на садовый участок в поселке Редкино. Чета хозяев дома и их гости приняли участие в застолье и распитии спиртного. Между подозреваемым и некоторыми гостями возникла ссора. Мужчины вытолкали Егорова с участка, угрожая расправой, если тот еще раз покажется им на глаза.

 

Тот ушел домой и, чтобы напугать обидчиков, вернулся на участок с карабином «Сайга» и потребовал извинений. В ответ несколько мужчин стали наступать, высказывая угрозы. Чтобы испугать неприятелей, Егоров стал стрелять в их сторону. Будучи сильно пьян, мужчина стрелял во всех, кто был во дворе. В результате девять человек были убиты, а выжившая девушка вызвала полицию. Злоумышленник был задержан. Ему назначена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза.

 

Ранее сообщалось, что убийца не перенес насмешек: компания не поверила в то, что он служил в Воздушно-десантных войсках (ВДВ). Тогда 45-летний приезжий из Москвы и решил расправиться с обидчиками. При этом, по официальным данным, на самом деле он не служил ни в ВДВ, ни в погранвойсках.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий