Росгвардия планирует набирать только контрактников с 2025 года

Войска Федеральной службы войск национальной гвардии РФ могут начать укомплектовываться только контрактниками с 2025 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника Главного управления кадров Росгвардии, генерал-майора Виктора Мацюка.

«В перспективе такие планы имеются, мы работаем над этим с министерством обороны. С 2025 года комплектование личным составом может полностью перейти на контрактную основу», — уточнил он.

Ранее сообщалось, что к 31 января 2018 года завершится трехэтапное формирование войск национальной гвардии РФ. На первом этапе были проведены мероприятия по переводу личного состава в войска национальной гвардии РФ, сформирован центральный аппарат ведомства, создано 84 территориальных органа Росгвардии в каждом субъекте РФ. Кроме того, была разработана нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность Росгвардии.

На втором этапе, который продлился до 31 августа 2017 года, предстояло уточнить состав, численность и оперативное построение группировок войск, определить объем и порядок выполнения служебно-боевых задач, организовать мероприятия по переводу сотрудников ОМОН и СОБР на военную службу по контракту.

На третьем этапе планируется завершить формирование войск, перевод сотрудников ОМОН и СОБР на военную службу по контракту, организовать выполнение служебно-боевых задач в единой структуре и по единым планам. В настоящее время в Росгвардии служат 340 тыс. человек.

Тем временем ранее стало известно, что Минобороны РФ получило право принимать решения о резервировании земель и об изъятии земельных участков для строительства и реконструкции военных объектов. Документ вступил в силу с момента его подписания — 17 августа 2017 года и вносит изменения в положение о министерстве обороны РФ, утвержденное указом президента РФ от 16 августа 2004 года.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий