Роскомнадзор обновил правила ограничения доступа к запрещенным сайтам

Роскомнадзор направил операторам связи обновленные рекомендации по ограничению доступа к противоправной информации, распространяемой в интернете. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Теперь провайдеры не должны сами вычислять IP-адреса, чтобы случайно не заблокировать те сайты, которых нет в реестре запрещенных.

Актуальная версия документа содержит рекомендации по фильтрации трафика. Его рекомендуется производить готовыми аппаратно-программными комплексами DPI, свободно-распространяемыми программными комплексами анализа и фильтрации сетевого трафика, а также путем приобретения услуги по получению фильтрованного трафика от вышестоящего оператора связи.

Операторам связи, использующим DPI (или иные системы фильтрации, позволяющие исключить возможность неправомерного ограничения доступа к отсутствующим в выгрузке Роскомнадзора информационным ресурсам), рекомендуется самостоятельное определение актуального сетевого адреса («резолвинг») информационного ресурса, доступ к которому должен быть ограничен. В иных случаях ограничение доступа операторами связи осуществляется в соответствии с выгрузкой из единого реестра запрещенной информации.

Операторам связи, не использующим DPI и осуществляющим ограничение доступа к доменному имени при помощи иных программных, аппаратных или программно-аппаратных средств, рекомендуется ограничивать доступ к доменному имени посредством фильтрации запросов ко всем DNS-серверам.

Если оператор связи получает от всех вышестоящих операторов связи трафик, фильтрованный в соответствии с рекомендациями, решения о привлечении оператора к административной ответственности при неосуществлении блокировки противоправной информации будут приниматься с учетом условий договоров, заключенных между такими операторами связи.

Кроме того, операторам связи рекомендуется производить получение и обработку выгрузки не реже двух раз в сутки.

«Рекомендации Роскомнадзора продиктованы интересами пользователей и направлены на исключение избыточной блокировки добропорядочных интернет-ресурсов», — отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось об уязвимости в системе блокировки противоправной информации Роскомнадзора, в результате которой российские провайдеры начали блокировать незапрещенные сайты.

Тем временем Белгородская область стала первым из регионов РФ, где утвержден регламент деятельности «кибердружин», призванных искать противоправную информацию в Интернете. Согласно подписанному губернатором Евгением Савченко постановлению, координировать деятельность кибердружинников будет областное управление молодежной политики.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий