Роскомнадзор пополнил реестр организаторов распространения информации

Роскомнадзор внес в реестр организаторов распространения информации компанию Snap Inc. — владельца мобильного приложения Snapchat. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

 

Компания внесена в реестр после того, как в ответ на требование Роскомнадзора предоставила необходимые сведения.

 

Согласно закону, организатором распространения информации в сети Интернет «является лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети Интернет».

 

В настоящее время в реестре зарегистрировано 89 организаторов распространения информации.

 

Ранее у ведомства возникли проблемы с другим мессенджером Telegram. Глава Роскомнадзора Александр Жаров предупредил администрацию и пользователей Telegram о его возможной блокировке в России ввиду того, что Telegram не предоставляет данные, необходимые для регистрации мессенджера в реестре организаторов распространения информации.

 

Павел Дуров прокомментировал обвинения главы Роскомнадзора Александра Жарова в нежелании выдать «ключи дешифрации» сообщений мессенджера. По мнению Дурова, такие слова Жарова противоречат 23 статье Конституции России о праве на тайну переписки и демонстрируют «незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году».

 

После конфликт удалось уладить. Роскомнадзор внес мессенджер Telegram в реестр организаторов распространения информации. 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий