Роскомнадзор прекратил ведение реестра блогеров

В России прекращено ведение реестра блогеров из-за отмены соответствующих положений законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

«Положения, признающие утратившими силу нормы регулирования деятельности блогеров, вступают в силу со дня официального опубликования федерального закона. В связи с этим Роскомнадзор прекратил ведение реестра блогеров», — говорится в сообщении.

В частности, признана утратившей силу статья 10.2 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и пункт 2 статьи 1 ФЗ от 05.05.2014 № 97-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ и отдельные законодательные акты по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей».

При этом в ведомстве обратили внимание на то, что «пользователи сети, публикующие авторский контент, обязаны соблюдать требования иных законодательных актов, касающихся сбора, обработки и распространения информации».

С 1 августа 2014 года в России вступил в силу закон, по которому сайты с посещаемостью более трех тысяч пользователей в сутки должны быть включены в соответствующий реестр, который ведет Роскомнадзор. 30 августа 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, в частности, отменяющий реестр.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий