Росприроднадзор проверил факты из фильма о свалках ядовитых отходов на территории Дзержинска

В рамках проверки информации, изложенной в фильме «Ядовитый бизнес-2», департамент Росприроднадзора по ПФО провел внеплановую выездную проверку в отношении «Ведущей утилизационной компании в регионах» («ЛУК регионы»). Об этом сообщает ИА Ньюс-НН.ру со ссылкой на пресс-службу департамента.

СМИ уточняет, что фильм рассказывает о свалках ядовитых отходов на территории Дзержинска в Нижегородской области. Вместо утилизации они сваливаются на закрытом полигоне Игумново и на заводе «Заря».

По итогам проверки Росприроднадзор выяснил, что основные объемы принимаемых «ЛУК Регионы» промышленных отходов направляются напрямую в конечные пункты обезвреживания либо размещения, минуя склад временного хранения отходов, расположенный на арендованных площадях в корпусе 207 ТЭЦ-24 (Дзержинск). Кроме того, было установлено, что места накопления (временного хранения) отходов соответствуют установленным экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям и свободны от посторонних предметов.

Транспортные средства «ЛУК Регионы» осуществляют транспортирование отходов, принятых от сторонних организаций, при наличии необходимых паспортов отходов, но отсутствует иная сопроводительная документация с указанием количества транспортируемых отходов, цели и места назначения их транспортирования.

Таким образом, предприятием нарушен закон «Об отходах производства и потребления». По результатам проведенной проверки к административной ответственности привлечены юридическое и должностное лица.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий