Россия сочла напрасным требование генерала США допустить журналистов на учения «Запад»

Генерал-майор Игорь Конашенков

Главнокомандующий силами США в Европе Бен Ходжес призвал российских военных к прозрачности.

«Если Россия искренне заинтересована в том, чтобы снизить уровень напряженности и тревоги, она должна пригласить на учения „Запад“ (совместные с Белоруссией. — ред.) журналистов», — заявил генерал.

Эти слова не понравились министерству обороны России.

«Из заявления генерала Ходжеса как всегда сложно понять, каким образом его личные „напряженности“ и „тревоги“ связаны с участием журналистов в российских военных учениях, — сказал официальный представитель ведомства Игорь Конашенков. — Ходжесу, прежде чем призывать нас к открытости, следовало бы для начала вспомнить, приглашал ли он хоть раз на учения американских войск в Европе российские СМИ».

За последние пять лет в России вряд ли можно найти заинтересованного журналиста или СМИ, которых Минобороны не приглашало на проводимые учения. «С начала антитеррористической операции России в Сирии, Минобороны организовало только для иностранных журналистов более 10 пресс-туров, — отметил Конашенков, — в ходе которых все они имели возможность свободного общения с местным населением и военнослужащими».

Он заявил, что не стоит советовать России приглашать СМИ на военные учения не надо: «М ы и без советов это делаем каждый год и будем продолжать дальше».

По словам генерал-майора, только последние стратегические учения «Кавказ-2016» освещали более 110 иностранных журналистов.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий