Россияне стали в три раза чаще экономить на своем здоровье

Доля россиян, вынужденных сократить расходы на медицинские услуги и лекарства, выросла за год почти в три раза — с 6% до 16%. Об этом свидетельствуют результаты исследования холдинга «Ромир».

«За год немного сократилась доля россиян, которые экономят на еде в целом, — с 43% в прошлом году до 39% в году текущем. И на этом, к сожалению, хорошие новости заканчиваются. По остальным статьям расходов было выявлено увеличение числа экономящих, причем по некоторым — в разы», — отмечают эксперты.

Согласно исследованию, в разы выросло число тех, кто экономит на мобильной связи (с 3% до 12%), транспорте (с 3% до 11%), занятиях спортом (с 4% до 10%) и таких бытовых услугах, как ремонт обуви, химчистка, стирка в прачечной и т. д. (с 4% до 13%).

«Эти цифры значительно превосходят показатели по планам на экономию, объявленным россиянами два года назад. Результаты опроса свидетельствуют о том, что последние двенадцать месяцев россиянам дались нелегко», — говорится в отчете.

Кроме того, выросла доля россиян, экономящих на деликатесах (с 23% до 30%), на путешествиях (с 21% до 30%), развлечениях (с 20% до 30%), ресторанах (с 8% до 20%) и гаджетах (с 8% до 15%).

«Таковы наглядные свидетельства того, что период тяжелой экономической ситуации для россиян продолжается, причем все еще с тенденцией к ухудшению», — подчеркивают аналитики.

В то же время общее число тех, кто вообще вынужден экономить, за последний год сократилось с 89% до 82%, отмечается в исследовании.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий