Ростовская область снова стала лидером страны по урожаю ранних зерновых

Ростовская область четвертый год подряд бьет собственные рекорды по урожаю ранних зерновых культур. Донские хлеборобы во второй раз обеспечили региону лидерство в России по этому показателю, обогнав и южного соседа — Кубань. Добиваться новых рекордов удается благодаря кропотливому труду аграриев, значительной господдержке и использованию научного подхода к земледелию.

По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, валовой сбор зерна в 2017 году превысил 12 млн тонн. Значительно увеличилась и средняя урожайность — более 40 центнеров с гектара.

«Свыше 12 млн тонн! Такого урожая, не только ранних зерновых, вообще валового сбора, в Ростовской области не собирали никогда, за все 80 лет ее истории! Это, пожалуй, лучший подарок тружеников села к юбилею Ростовской области. И я им от всей души говорю спасибо за их добросовестный и эффективный труд»,  — прокомментировал глава региона.

К большой радости аграриев Дона, реальные показатели превзошли все их прогнозы и ожидания. «Достигнутые в этом году показатели по валовому сбору и урожайности ранних зерновых и зернобобовых культур превышают прошлогодний урожай, который был рекордным и составил 10,5 млн тонн с урожайностью 36 ц/га. А это значит, что донские хлеборобы снова побили собственный рекорд 2016 года и стали уже второй раз первыми в России по урожаю ранних зерновых!» — подчеркнул Василий Голубев.

Стоит отметить, что такие результаты достигнуты не благодаря, а отчасти и вопреки погодным условиям: хотя в этом году погода способствовала хорошему развитию как озимых, так и яровых культур, но из-за частых дождей уборка началась позже по сравнению с прошлыми годами, а ее темпы были вынужденно снижены. Невзирая на трудности, донские хлеборобы провели настоящую «битву за урожай» и снова побили собственный рекорд 2016 года, уже второй раз став первыми в России по сбору ранних зерновых. При этом, по предварительным подсчетам, новый урожай на 66% состоит из продовольственной пшеницы.
 
Более того, в ряде районов удалось добиться урожайности и в 50, и даже в 58 центнеров с гектара. Рекорды достигаются во многом и благодаря ответственному подходу аграриев и внедрению научно обоснованных систем земледелия. В регионе тщательно следят за качеством посевного материала, соблюдением структуры посевных площадей и севооборотов, своевременностью защиты урожая от болезней, сорняков и вредителей. Используется и совершенствуется современная система обработки почвы, внесения удобрений.
 
Несомненно, залогом успеха стала и серьезная помощь от государства. В целом на поддержку аграрной сферы региона в этом году будет направлено 5,8 млрд рублей, при этом Ростовская область вложит 1,4 млрд  рублей. Среди видов господдержки сельского хозяйства: многомиллионные субсидии на обеспечение хозяйств техникой, льготное кредитование по краткосрочным кредитам, гранты на поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм и т. д. Кроме того, в этом году увеличены субсидии на приобретение племенного крупного рогатого скота. Всего до 2020 года планируется сохранить 37 направлений поддержки аграриев.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий