Ростуризм просит россиян учитывать обстановку на Мадагаскаре, где зафиксирована вспышка чумы

Ростуризм предупредил россиян, собирающихся на Мадагаскар, о вспышке чумы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Республике Мадагаскар с сентября 2017 года зарегистрированы 144 случая заболевания чумой. Более всего затронуты города Антананариву и Туамасин.

По информации ситуационно-кризисного центра МИД России, пострадавших среди граждан РФ нет.

Федеральное агентство по туризму призывает туроператоров, реализующих туры на Мадагаскар, информировать своих клиентов о неблагоприятной эпидемиологической обстановке в связи со вспышкой чумы и о рекомендациях по профилактике данного заболевания. Ростуризм рекомендует российским туристам, планирующим поездки на Мадагаскар, учитывать эпидемиологическую ситуацию и предпринимать профилактические меры.

Чума — острое природно-очаговое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций, протекающее с исключительно тяжелым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфоузлов, легких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса. Заболевание характеризуется высокой летальностью и крайне высокой заразностью. В природных очагах источниками и резервуарами возбудителя инфекции являются грызуны — сурки, суслики и песчанки, мышевидные грызуны, крысы (серая и черная), реже домашние, а также зайцеобразные, кошки и верблюды. Переносчики возбудителя инфекции — блохи 55 различных видов.  

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий