Румыния и Венгрия не пропустили летевший в Молдавию самолет с Рогозиным

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что власти Румынии и Венгрии не разрешили его самолету проследовать в Молдавию, передает «Интерфакс».

По его словам, решение о полете в Молдавию регулярным рейсом было связано с инцидентом, который возникал у чартерного самолета, которым вице-премьер летел в Кишинев несколько лет назад и который власти Румынии попытались принудить к посадке.

«В этот раз диспетчеры Румынии из Бухареста связались с бортом, для того, чтобы уточнить лист пассажиров и подтвердить, что на борту находится делегация и ее руководитель», — сказал Рогозин.

Вице-премьер уточнил, что запретили войти в воздушное пространство. «Когда пилоты связались с Будапештом и попытались договориться, поскольку топливо на борту ограничено, о транзитной посадке в аэропорту Будапешта с тем, чтобы самолет мог дальше проследовать в Кишинев через румынское пространство, а вопрос по делегации был бы решен дополнительно после консультаций с российским МИДом, Венгрия также отказала и в транзите через свое пространство, и в посадке в Будапеште», — добавил он.

По словам вице-премьера, было принято решение идти на безопасный запасной аэродром в Минск, с тем, чтобы провести необходимую дозаправку и связаться с властями по дальнейшему перелету самолета.

Рогозин с борта связался с российским МИДом и Росавиацией. «Все выводы будут сделаны», — отметил он.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий