Рысак Конкорд на воронежском ипподроме поддержал славу курского коневодства

Как сообщает «Российская газета», победителем заезда стал рожденный в ОАО «Александровский конный завод № 12» Курской области двухлетний рысак Конкорд от Контрэри и Камелии, показавший рекордную резвость: он пробежал 1600 метров за две минуты 7,9 секунды. Конкорд победил уверенно, опередив других лошадей примерно на 100 метров.  

«Чему удивляться, эта лошадь — самая резвая двухлетка за всю 180-летнюю историю конезавода», — прокомментировала победу рысака зоотехник Надежда Мартынова. Несмотря на полученный кубок, наездник Денис Будков остался недоволен: «Конкорд может бежать резвее, секунды на две. Тут соперников не было, а один он не бежит, ему надо, чтобы кто-то догонял, подталкивал».  

Заезд проходил на кубок родного для жеребца агрокомплекса, в состав которого входит Александровский конезавод.  

«Возраст завода определили по клейму на кирпиче из конюшни — 1837, — рассказывает «РГ». — Основой русского рысистого поголовья Александровского конного завода, как и самого названия хозяйства, послужили рысаки, выведенные в начале двадцатого века из Александровского завода, расположенного в Тамбовской губернии. Трижды Александровский завод уничтожался войнами: Первой мировой, Гражданской, Великой Отечественной. Четвертый упадок пришелся на 90-е годы. Без господдержки завод медленно умирал: работники месяцами не получали зарплату, но племенных лошадей не порезали и не распродали».  

В 2012 году Александровский конезавод вошел в состав агрокомплекса «Мансурово». «Сейчас мы практически строим его заново: сносим все старое и ставим новое, меняем сельхозтехнику. Зато какие лошади! Пусть коневодство не так прибыльно, как растениеводство, но оно повышает статус предприятия: это спорт, история, наконец, это очень красивое зрелище. Постараемся, чтобы выступления александровских рысаков на ипподромах Воронежа и Курска стали регулярными», — заключил генеральный директор АО «Агрокомплекс «Мансурово» Юрий Николаев.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий