С градообразующего предприятия «Уфалейникель» уволили уже почти 1 тыс. 800 человек

С градообразующего предприятия «Уфалейникель» (входит в СИБПЛАЗ) официально уволены уже около 1,8 тыс. человек. Это серьезно увеличило коэффициент безработицы в городе.

Как сообщил первый замгубернатора Челябинской области Евгений Редин коэффициент безработицы на сегодняшний день в Верхнем Уфалее составляет 7,8%, тогда как на 1 января он равнялся 5,4%. «По состоянию на 21 апреля уже юридически уволено 1775 человек. Среди этого количества чуть более 400 человек — это пенсионеры», — сообщил вице-губернатор, слова которого приводит пресс-служба главы региона.

Он обратил внимание на то, что люди недостаточно серьезно оценивают те проблемы, с которыми столкнулось предприятие «Уфалейникель». «На текущий момент лишь 600 человек официально получили статус безработных, — сказал Евгений Редин. — Это очень беспокоящая тенденция. Многие люди надеются, что осенью предприятие возобновит работу, хотя пока объективных предпосылок к этому нет. Мы со своей стороны работу по линии обеспечения занятости будем продолжать, сделаем все от нас зависящее».

Как планируется, градообразующее предприятие Верхнего Уфалея в скором времени будет законсервировано, и большинство сотрудников предприятия сократят.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий