Саратовский передвижной зоопарк накажут за массовые нарушения

В городе Маркс Саратовской области прокуратура выявила массовые нарушения законодательства о животном мире в передвижном зоопарке.

Как сообщили в ведомстве, в Марксе с 21 по 28 июня находился передвижной зоопарк ИП Айвазян И.А. В зверинце содержались волки,  черно-бурые лисицы, бурые медведи, львица, енотовидная собака, обезьяна, пони, рысь, дальневосточный леопард, цесарки и орел. За посещение зоопарка взималась плата: с детей в возрасте от 3 до 10 лет – 150 рублей; с остальных граждан — 200 рублей.

Как показала проверка, предпринимательница не имела разрешения на содержание диких животных в неволе, зоологическая коллекция передвижного зоопарка не прошла государственный учет.

Орел и цесарки не были обследованы на орнитоз; животные передвижного зоопарка не обследованы на наличие острых инфекционных заболеваний, возбудителями которых являются микроорганизмы, в свидетельствах о вакцинации отсутствовали данные об обследовании и их вакцинации от туберкулеза и чумы.

В отношении ИП Айвазян И.А. возбужденны дела об административных правонарушениях, предусмотренных: ст.8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов), ст.8.34 КоАП РФ (нарушение установленного порядка создания, пополнения, хранения, использования, учета, продажи, приобретения, транспортировки или пересылки биологических коллекций), ч.1 ст.10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий