Счетная палата нашла нарушения в работе МВД на почти 7 млрд рублей

Счетная палата нашла в деятельности МВД России за 2016 год нарушения на сумму свыше 6,82 млрд рублей. Об этом говорится в материалах, опубликованных на сайте регулятора.

По данным экспертов, главное нарушение на 6,8 млрд рублей связано с закупками информационных систем, программного обеспечения и коммуникационной инфраструктуры. По законодательству, закупки в сфере информационных технологий в госструктурах проводятся только согласно плану информатизации — документу, который для каждого госоргана в отдельности утверждают министерства связи, финансов и экономического развития. Аудиторы Счетной палаты пришли к выводу, что МВД заключило с подрядчиками почти 40 тыс. контрактов до того, как этот план был подписан.

Действующий трехлетний план информатизации МВД был принят в октябре 2016 года. Он предполагает, что на разработку, ремонт и эксплуатацию объектов связи предусмотрено более 12 млрд рублей ежегодно.

Еще около 21,6 млн рублей МВД потеряло из-за господрядов на строительство в Ярославской области. Цены на строительство ряда объектов (в том числе изоляторов временного содержания в местной полиции) оказались завышены; кроме того, ярославское ГУВД не потребовало неустойку с подрядчика, не исполнившего контракт.

Всего Счетная палата выявила 25 нарушений в МВД, большинство из которых не причинили бюджету ущерба. При этом аудиторы не стали раскрывать детали нарушений в МВД. Также в ведомстве не ответили, будут ли обращаться в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность министерства внутренних дел.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий