Сенаторы одобрили введение курортного сбора в четырех регионах России

Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий введение курортного сбора в четырех субъектах РФ, передает корреспондент «Росбалта».

Сбор вводится в порядке эксперимента с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года в Крыму, Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях. Доходы от сбора будут направляться на развитие курортных и санаторно-курортных территорий в целях создания современной курортной инфраструктуры. Если эксперимент окажется успешным, его распространят на всю территорию России.

Согласно закону, в 2018 году размер сбора не может превышать 50 рублей в сутки, а в последующие годы — 100 рублей. Ставка по сбору может быть снижена и дифференцирована в зависимости от сезонности, времени пребывания, значения курорта и местонахождения территорий эксперимента.

Плательщиками курортного сбора считаются физлица, которые находятся в объектах размещения более 24 часов. Установлен открытый перечень лиц, имеющих право на освобождение от уплаты сбора, в том числе несовершеннолетние. Субъекты РФ также смогут вводить свой список льготных категорий граждан, освобождаемых от уплаты сбора.

Из-под действия закона фактически оказались выведены частники, которые принимают туристов в своих домах, но при этом не регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей или самозанятых граждан с приобретением соответствующего патента, обратили внимание в Совфеде.

Согласно закону, субъект РФ сможет выйти из эксперимента в любой момент.

Также предусматривается создание фонда развития курортной инфраструктуры. Бюджетные ассигнования этого фонда направляются исключительно на финансовое обеспечение развития курортной инфраструктуры на территории эксперимента, говорится в законе. В 2018 году муниципалитетам будет перечисляться не менее 70%, а в последующие годы — не менее 100% прогнозируемых доходов от сбора.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий