СК России опроверг заявления Польши о взрыве самолета Качиньского

Траурная церемония в память жертв Смоленской катастрофы 10 апреля 2010 года.

Никаких признаков воздействия на самолет президента Польши Ту-154М в 2010 году взрывчатых веществ не обнаружено. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК РФ Светлану Петренко.

На просьбу прокомментировать недавние заявления польской правительственной подкомиссии по расследованию крушения президентского самолета Ту-154М о том, что разрушения левого крыла самолета носят следы взрыва и не были инициированы столкновением с березой она ответила так: «Абсолютно непонятно, на чем основываются эти очередные выводы польских экспертов. При проведении сразу после катастрофы баллистической и взрывотехнической экспертиз никаких признаков воздействия на самолет взрывчатых веществ обнаружено не было».

По словам Петренко, на основании имеющейся информации «и российские, и польские эксперты еще в 2011 году пришли к однозначному выводу, что именно столкновение с березой привело к началу разрушения воздушного судна, никаких разрушений судна до столкновения с березой не было».

Обломки лайнера хранятся на территории РФ в качестве вещественных доказательств по уголовному расследованию СК. «При этом никаких дополнительных осмотров или исследований обломков самолета польской стороной, в том числе членами новой польской комиссии по расследованию, с 2014 года не производилось», — добавила представитель ведомства. 

Ранее комиссия по расследованию катастрофы Ту-154 под Смоленском объявила, что разрушения крыла самолета носят следы взрыва.

«Во время последнего пленарного заседания Комиссии, возглавляемой Казимежем Новачиком, согласована позиция в вопросе времени и первичных причин разрушения левого крыла Ту-154М», — говорится в заявлении.

По данным комиссии, разрушение левого крыла самолета, в котором погиб экс-президент Польши Лех Качиньский, не было инициировано столкновением с березой, а началось еще до него.

До этого техкомиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК), которая в 2010—2011 годах занималась расследованием катастрофы разбившегося под Смоленском польского Ту-154М, не выявила воздействия на борт взрывчатых веществ.

Самолет с польской делегацией, летевшей в Катынь, разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. В результате погибли 96 человек, находившихся на борту, включая президента Леха Качиньского с супругой.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий