СК России возбудил дело в отношении украинского депутата Владимира Парасюка

Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко заявила, что следствием получены данные о причастности депутата Верховной Рады Украины к склонению граждан к нападению на российское консульство.

В Главном следственном управлении СК России продолжается расследование уголовного дела по факту нападения в 2016 году на Генеральное консульство Российской Федерации (ст. 360 УК РФ) в городе Львове и надругательства над флагом России (ст. 329 УК РФ). Одним из фигурантов этого уголовного дела является действующий депутат Верховной Рады Украины Владимир Парасюк.

«В ходе расследования уголовного дела помимо причастности к вышеуказанным преступлениям, следствием получены достаточные доказательства, свидетельствующие о том, что Парасюк 9 марта 2016 года также склонял собравшихся возле Генерального консульства людей к совершению нападения на российское диппредставительство. В связи с этим в отношении Парасюка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (вовлечение лиц в совершение нападения на учреждения, которые пользуются международной защитой)», — отметила она.

9 марта 2016 года на территорию генерального консульства РФ во Львове бросили петарду, а здание забросали яйцами. Нападению подверглось также посольство РФ в Киеве. В ночь на 10 марта его забросали коктейлями Молотова. 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий