СК России возбудил уголовное дело о запрещенных методах войны после обстрелов в Донбассе

Следственный комитет России возбудил уголовное дело после артиллерийского обстрела украинскими военными гражданских объектов в Донецке 10 июля.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны). «Как полагает следствие, украинские военнослужащие в очередной раз нарушили соглашение Трехсторонней контактной группы о прекращении режима огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и отводе тяжелых вооружений», — пояснили в пресс-службе.

10 июля около 23:00 по местному времени военнослужащие Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями в Петровском районе города Донецка. В результате обстрела мужчина 1954 года рождения и женщина 1967 года рождения, не участвующие в вооруженном конфликте, получили ранение. Кроме того, были повреждены или полностью разрушены несколько жилых домов по улицам Зеленый гай и Галичская в городе Донецке.

«Мотивом этого особо тяжкого преступления явилась политическая и идеологическая ненависть украинских силовиков, связанная с отказом населения Донбасса признать легитимность действующей власти и желанием создать собственные административно-территориальные образования», — заявили в СК России.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий