Скончался известный амурский художник Александр Тихомиров

Ушел из жизни известный амурский художник Александр Тихомиров. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

«Выражаю искренние соболезнования родным и близким народного художника России Александра Евгеньевича Тихомирова. Безвременно ушел из жизни человек, своим творчеством олицетворявший гордость и славу Приамурья. Это огромная, невосполнимая утрата для всех нас. Александр Евгеньевич был гениальным мастером, высочайшим профессионалом в живописи. Он умел ценить настоящую дружбу, всегда стремился оказать поддержку молодым талантам. Более чем за 30 лет жизни в Амурской области он успел изучить все ее уголки и всем сердцем полюбить амурские просторы.  Он делал все, чтобы сохранить и обогатить культурные традиции нашего уникального региона», — сказал глава региона Александр Козлов.

Прощание с Александром Тихомировым пройдет 19 мая в Кафедральном соборе.

С 2011 года Александр Тихомиров работал в должности профессора кафедры «ИЗО и методики его преподавания» Благовещенского государственного педагогического университета. С 2004 года он был спонсором фестиваля кино и театра «Амурская осень». Е

В период с 2007 года Александр Тихомиров участвовал в более чем в 80-ти выставках. Около 55-ти из них — персональные. Наиболее посещаемой была экспозиция в Российском павильоне на Всемирной выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае.

Народный художник России Александр Евгеньевич Тихомиров награжден орденом «Благотворение» III степени «Национальным фондом во Благо Отечества», за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи был избран Почетным членом Академии военных наук Российской Федерации, членом-корреспондентом Российской академии художеств, награжден «Серебряной медалью» Российской академии художеств, Орденом Дружбы, Благодарностью президента Российской Федерации. Почетный гражданин Благовещенска.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий