Слова жительницы Воронежа в адрес молодых чеченок заинтересовали центр «Э»

Жительнице Воронежа, оскорбительно отнесшейся к двум уроженкам Чечни, которых на улице остановили сотрудники МВД, грозит уголовное дело за возбуждение национальной ненависти (ст. 282 УК РФ). Центр по противодействию экстремизму МВД Чечни (центр «Э») начал проверку видео, снятого одной из чеченок, передает «Радио Свобода».

По данным ведомства, женщина средних лет, которая стала очевидцем проверки документов, на видео «высказывает слова, унижающие достоинство человека либо группы лиц по признакам их принадлежности к определенному полу, расе, национальности и языку».

27 июля в Воронеже полицейские в штатском устроили проверку паспортов у уроженок Чечни, гулявших с детьми. При этом правоохранители отказались представиться и пояснить причину своих требований, вели себя некорректно и грубо. Когда на помощь к девушкам прибыли отец и брат Руслан Абдуллаев и Шамиль Яндарбаев, полицейские их задержали.

Глава Чечни Рамзан Кадыров возмутился случившимся в столице Черноземья и назвал это позором. Вспоследствии он сообщил, что полицейские принесли извинения участникам конфликта. «У меня накануне состоялся телефонный разговор с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым, с которым нас связывают давние дружеские отношения. Алексей Васильевич с глубоким сожалением говорил о случившемся. Он отметил, что руководство области делает все для сохранения и укрепление межнационального мира и согласия», — подчеркнул Кадыров.

В управлении МВД Воронежской области была назначена служебная проверка «по возможным неправомерным действиям сотрудников полиции». Свои проверки проводят также Следственный комитет и прокуратура. Пресса тем временем выдвигает версии «наезда» полицейских на юных чеченок. «По неофициальной информации, правоохранители проводили рейд по Левобережному району столицы Черноземья, где в последнее время участились карманные кражи, и приняли девушек за цыганок, которые могли быть причастны к данным преступлениям», — пишет «КП в Воронеже».

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий