СМИ: Центробанк ожидает от роста зарплат негативных последствий для экономики РФ

Банк России связывает рост зарплат с негативными последствиями для российской экономики, пишет газета «Известия».

Как отмечается, регулятор обеспокоен дефицитом кадров в стране, в частности нехваткой врачей, учителей, программистов и высококвалифицированных рабочих. Это негативно отражается на росте экономики и инфляции.

«Дефицит трудовых ресурсов может иметь два негативных эффекта для инфляции и показателей экономической активности. Прямой — это опережающий рост заработных плат относительно производительности труда. Косвенный эффект — это снижение потенциала роста производства в силу отсутствия возможности привлечь нужные кадры», — рассказали в ЦБ.

Из-за этих факторов зарплаты в стране на сегодняшний день растут темпами, которые опережают рост производительности труда, пишет газета. По данным Росстата, производительность труда в России начиная с 2009 года растет примерно в два раза медленнее, чем реальные зарплаты населения.

В Минэкономразвития рассказали, что в последнее время рынок труда в России функционирует в условиях, близких к дефициту, а безработица находится на рекордно низких за новейшую историю уровнях. Подчеркивается, что реальные зарплаты населения, по данным министерства, выросли на 3,1% во втором квартале 2017 года.

Ранее сообщалось, что реальные доходы россиян за полгода показали снижение в 1,4%.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий