СМИ: МВД предложило в полтора раза повысить пошлины на загранпаспорта и водительские права

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала предложение МВД России увеличить в полтора раза государственные пошлины за оформление водительских прав и загранпаспорта. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой федерального чиновника.

По данным издания, госпошлины за оформление водительских прав нового поколения возрастут с 2 тыс. до 3 тыс. рублей, на биометрические загранпаспорта — с 3,5 тыс. до 5 тыс. рублей. Если законопроект получит поддержку на заседании правительства, он будет внесен в Госдуму, отмечает издание.

Также предлагается увеличить госпошлины на загранпаспорта нового поколения для детей до 14 лет — с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Пластиковое свидетельство о регистрации автомобиля будет стоить втрое дороже бумажного — 1,5 тыс. рублей против 500 рублей. Стоимость старых (бумажных) образцов тех же документов предполагается сохранить, следует из законопроекта МВД.

Как отмечает издание, в 2016 году все виды госпошлин принесли в федеральный бюджет 94,2 млрд рублей. Дополнительные поступления в бюджет в случае увеличения ряда пошлин оцениваются в 44 млрд рублей, рассказал газете участник обсуждения инициативы.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий