СМИ: Научно-исследовательский флот России пришел в катастрофическое состояние

Фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков»

Научно-исследовательский флот Федерального агентства научных организаций (ФАНО), Росгидромета и Роснедр пришел в «катастрофическое и кризисное состояние». Об этом, как сообщает «Коммерсант», пишет Минобороны в докладе о состоянии национальной безопасности РФ в области морской деятельности. 

Состояние подведомственного научно-исследовательского флота ФАНО и Росгидромета в докладе оценено как «кризисное» и «катастрофическое». Самая тяжелая ситуация у Росгидромета (16 научно-исследовательских судов (НИС) ограниченного и неограниченного района плавания). Средний возраст НИС неограниченного района плавания составил 34 года (за исключением НИС «Академик Трешников»), а возраст пяти судов ограниченного района плавания — 35 лет. С 2013 года из-за отсутствия бюджетных средств Росгидромету ежегодно приходилось выводить суда из эксплуатации из-за их износа, уточнили собеседники. Оставшиеся НИС «могут полностью прекратить работу в ближайшие годы», что приведет к остановке всех экспедиций по мониторингу внутренних морских вод и территориального моря РФ. Средний возраст НИС ФАНО (13 судов неограниченного района плавания) также составляет 34 года, техническое состояние оценивается как неудовлетворительное. 

У Роснедр — четыре специализированных судна океанского класса, но НИС Роснедр созданы на базе рыболовецких траулеров по техническим требованиям 1970-х годов, а сданы в эксплуатацию в 1980-х. Их средний возраст в 2016 году составлял 28 лет при заложенном сроке эксплуатации 20-25 лет. В 2013—2016 годах суда Роснедр были частично реконструированы, и срок их эксплуатации был продлен на пять-восемь лет, но уже через несколько лет начнется списание.

Для восстановления морской экспедиционной работы «в полном объеме и на высоком мировом уровне» необходимо создавать суда нового поколения, что можно решить, если начнет действовать ФЦП «Мировой океан». В Минфине и Минэкономики сообщили, что документ пока к ним не поступал. Но представитель Минэкономики уточнил: проект ФЦП «Мировой океан» дорабатывается и будет внесен в правительство. В документы включены мероприятия по обновлению научно-исследовательского флота.

В ФАНО отметили, что с каждым годом научные суда требуют все больших средств на текущие и регистровые ремонты, что уменьшает доступные средства для проведения научных экспедиций. Бюджет на эти цели в 2016 году составил около 900 млн рублей, тогда как строительство даже не самого большого научного судна обходится в 4,5-5 млрд рублей и агентство не располагает такими средствами. В ФАНО также считают выходом из ситуации ФЦП «Мировой океан», которая предусматривала строительство в ближайшие годы нескольких научных судов как для агентства, так и для Росгидромета, но возможно и прямое целевое выделение средств из бюджета на обновление флота. 

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий