СМИ: Реализацию «закона Яровой» могут провести за счет абонентов операторов связи

Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и информационно-коммуникационным технологиям (РСПП) предложила ввести для абонентов специальный платеж, за счет которого операторы связи смогут выполнить требования «закона Яровой». Об этом пишет РБК со ссылкой на поправки к закону.

По данным издания, сумма платежа может составить от 3 до 5% среднемесячного счета абонента. При этом контроль над денежными средствами будет осуществлять Минкомсвязь. Таким образом, в результате установления специального платежа, для реализации «закона Яровой» с абонентов будут взимать 50-85 млрд рублей ежегодно. За неуплату специального платежа предлагается установить административную ответственность путем внесения изменений в КоАП.

«Закон Яровой» вступает в силу с 1 июля 2018 года. Закон, в том числе обязывает операторов связи хранить три года информацию о фактах коммуникации абонентов, а организаторов распространения информации в интернете (ОРИ), к которым относят электронную почту, форумы и другие сервисы, позволяющие обмениваться сообщениями через Сеть, — год.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий