СМИ: В ЯНАО строительство здания прокуратуры оплатили дважды

В Салехарде строительство здания прокуратуры обошлось бюджету в 606 млн рублей и фактически было оплачено дважды, сообщает «Первое антикоррупционное СМИ».

Портал утверждает, что средства на строительство здания прокуратуры на улице Богдана Кнунянца в Салехарде выделялись с 2014-го по 2016 год по двум контрактам на два разных адреса, а местные жители говорят, что это здание — единственный офис прокуратуры в городе и было построено еще в 2015 году.

Как пишут журналисты, по документам на сайте госзакупок оно проходит как два — одно по адресу Богдана Кнунянца, 5, второе — по адресу Восточная улица, 19, и, соответственно, деньги на его строительство были выплачены дважды: 95 млн рублей на реконструкцию в 2014 году и еще 511 млн рублей — на строительство в 2016 году.

По условиям второго контракта, заключенного с победителем, которым оба раза становилось одно и то же юридическое лицо, застройщик должен построить объект до 2019 года. Конверты с заявками на участие в конкурсе вскрывались в январе 2016 года.

Журналисты «Первого антикоррупционного СМИ» обратились к архивам сервиса спутниковой фотосъемки Google Earth и обнаружили, что на фотографии 12 июня 2014 года, судя по синему цвету кровли, здание на улице Кунянца, 5 уже реконструировано, а на втором снимке от 30 апреля 2016 года, то есть спустя всего три месяца после вскрытия конвертов с заявками, появляется пристройка, которая стоила по контракту 511 млн рублей. Между тем, как подчеркивают авторы расследования, построить капитальное здание за такой короткий срок в условиях северной зимы просто невозможно.

По мнению журналистов, это говорит о том, что имел место «сговор строительной компании „Спецстройинвест“, департамента государственного заказа Ямало-Ненецкого автономного округа, подотчетного губернатору Кобылкину, и прокурора ЯНАО Александра Герасименко».

Редакция СМИ также подчеркивает, что строительные работы на момент размещения заказа, в соответствии с распоряжением правительства РФ от 31 октября 2013 года, были включены в перечень работ, которые можно было приобрести только по средствам электронного аукциона, однако в этом случае вместо аукциона провели конкурс, то есть имеет место нарушение закона.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий