СМИ узнали о планах правительства продавать лекарства в продуктовых магазинах

Правительство РФ намерено разрешить продавать лекарства в продуктовых торговых сетях. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник.

По информации издания, эту тему 31 августа обсуждали на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Он поручил Минздраву проработать этот вопрос.

В министерстве промышленности и торговли считают, что продажа лекарств в магазинах сделает их более доступными для потребителей и усилит конкуренцию на рынке. Также на начальном этапе ведомство предлагает продавать в торговых сетях безрецептурные препараты, которые не требуют особых условий хранения.

Издание напоминает, что Минздрав всегда был против этой инициативы. Собеседник в ведомстве отметил, что эта позиция не изменилась. «Наличие лицензии гарантирует правильное хранение медикаментов и квалифицированную консультацию фармацевта или провизора при их продаже», — сказал он.

В 2016 году Шувалов уже давал министерству подобное поручение. В феврале того года Минздрав опубликовал уведомление о разработке такого законопроекта, но эту идею поддержали всего 11 человек. Против выступили 2488, и на основании этих результатов ведомство попросило вице-премьера отменить поручение, напоминает РБК.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий