СМИ узнали о предложении МВД РФ отправлять мигрантов на Дальний Восток

МВД России подготовило Концепцию миграционной политики на 2018—2020 годы, которая предполагает перенаправлять мигрантов на Дальний Восток. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой источник, близкий к администрации президента.

Концепция также предполагает передачу министерству внутренних дел России права по адаптации мигрантов. Разработанный МВД документ призван заменить действующую концепцию миграционной политики до 2025 года, которая была принята в 2012 году. Это решили сделать из-за «политической нестабильности в различных регионах мира», которая «усиливает миграционную подвижность» населения, отмечает издание.

В МВД считают, что людей нужно привлекать в «приграничные, стратегически важные и трудонедостаточные регионы». Для этого предлагается создать инфраструктуру, упростить допуск к образовательным, медицинским и социальным услугам, увеличить подъемные для россиян до 1 млн рублей.

По данным МВД, которые приводит газета, в 2012—2016 годах количество мигрантов в РФ удвоилось по сравнению с 2007—2011 годами, при этом доля внутренних мигрантов составила 88%, а внешних — 12%.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий