СМИ узнали о задержании вероятного соучастника теракта в Буденновске

В Чечне задержали предполагаемого соучастника теракта в Буденновске в июне 1995 года. Об этом сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на источник в чеченских силовых структурах.

По словам собеседника агентства, бывшего боевика банды Шамиля Басаева поймали накануне в Грозном. Мужчина более 22 лет скрывался от правосудия. Его причастность, по словам источника, установлена и полностью подтверждена, в том числе и его собственными показаниями. «Он не оказал сопротивления», — добавил источник издания.

Подследственному предъявлено обвинение.

Другой источник сообщил, что бывший боевик участвовал в первой военной кампании в Чечне.

Ранее сообщалось, что Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении двух предполагаемых членов банды Басаева, обвиненных в нападении на Буденновск в 1995 году.

Рамзан Белялов и Магомед Маздаев обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 205 УК РФ («Террористический акт»), частью 2 статьи 209 УК РФ («Бандитизм»), частью 2 статьи 126.1 УК РСФСР («Захват заложников») и частью 1 статьи 228 УК РФ («Незаконное хранение наркотических средств»).

14 июня 1995 года отряд боевиков напал на Буденновск и захватил в заложники более 1,6 тысяч человек, которых держал в местной больнице. Террористы требовали немедленного прекращения военных действий в Чечне. Российский спецназ предпринял попытку пойти на штурм больницы. В результате теракта погибли 129 человек, в том числе девять детей, более 400 человек были ранены.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий