СМИ: Замглавы Минэнерго может попасть под санкции Еврокомиссии из-за Siemens

По инициативе Германии ЕС 26 июля собирается запустить процесс расширения «крымских» санкций, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к Еврокомиссии.

Ограничения, по данным источника, в этот раз коснутся «должностных лиц российских компаний, участвовавших в сделке с Siemens, а также самих этих компаний». Какие именно это предприятия, собеседник газеты не назвал, однако «дал понять», что это — входящие в «Ростех» одноименные ОАО и ООО «ВО «Технопромэкспорт», а также их руководители. Гендиректором обеих этих компаний, как отмечает газета, является Сергей Топор-Гилка.

Кроме того, в черный список вместе с ними может попасть курирующий Крым замглавы российского Минэнерго Андрей Черезов. Этот вопрос, как поясняет издание, будет обсуждаться 26 июля в ходе заседания Еврокомиссии.

В Минэнерго и «Технопромэкспорте» комментировать введение возможных санкций ЕС, как пишет «Коммерсант», отказались. При этом «риск распространения» европейских ограничений на Черезова из-за ситуации с турбинами Siemens в ведомстве, по данным газеты, «осознавали».

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий