Совфед одобрил ужесточение правил продажи и использования SIM-карт

Совет Федерации одобрил закон, ужесточающий порядок продажи и использования SIM-карт, передает корреспондент «Росбалта».   

Законом, в частности, предусматривается, что услуги связи оказываются при условии предоставления оператору связи достоверных сведений об абоненте. Вместе с тем, запрет на анонимность не распространяется на договоры об оказании услуг связи, заключаемые в рамках госзакупок, то есть не коснется государственных и муниципальных служащих, а также отдельных юрлиц, следует из документа.    

Проверка достоверности абонента будет производиться на основании паспортных данных. При этом операторам связи разрешается проводить проверку этих данных через Единую систему идентификации и аутентификации, усиленную электронную подпись, портал госуслуг и другие информационные системы госорганов.

Также уточняются правила идентификации корпоративных абонентов. Так, компании, закупающие SIM-карты для своих сотрудников, должны будут самостоятельно передавать данные о работниках операторам связи с целью их идентификации. В настоящее время передача таких сведений без согласия самих абонентов запрещена.

По еще одной норме расходы по корпоративным SIM-картам должны будут оплачиваться безналичным способом со счета юрлица или индивидуального предпринимателя. Это ограничение не распространяется на оплату услуг, если оператору связи были переданы достоверные сведения о пользователе картой.

Закон направлен на борьбу с терроризмом и преступлениями, совершаемые при помощи анонимных SIM-карт, отмечается в пояснительной записке к документу.

Закон вступит в силу с 1 июля 2018 года. 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий