Совфед ратифицировал конвенцию СЕ по безопасности на футбольных матчах

Совет Федерации ратифицировал конвенцию Совета Европы по единому подходу к безопасности, защите и обслуживанию во время спортивных мероприятий и, в частности, футбольных матчей.

Страны, подписавшие документ, обязуются следить за тем, чтобы все заинтересованные стороны (правительство, полиция, клубы, национальные федерации и болельщики) работали вместе при организации и проведении футбольных матчей, инфраструктура соответствовала всем международным стандартам по безопасности и эффективному управлению потоками людей, а арены были легко доступны для всех категорий граждан, включая детей, пожилых людей и инвалидов.

Кроме того, документом предусматривается ряд предупредительных мер и наказания за акты насилия и хулиганского поведения, в том числе «запреты стадионам на проведение соревнований, санкции к стране, где было совершено преступление, или к стране проживания либо гражданства правонарушителя, ограничения на выезд за границу на футбольные мероприятия». Также документом предусматривается создание комитета по безопасности и защите на спортивных мероприятиях.

Отмечается, что для реализации конвенции в прошлом году были внесены необходимые изменения в российское законодательство и приняты соответствующие нормативные правовые акты. В 2015 году в МВД России создан национальный футбольный информационный пункт.

Открытие конвенции произошло на стадионе «Стад де Франс» в Париже. Конвенцию сразу подписали представители 14 стран, затем еще семи, ратифицировали Монако и Франция. Россия подписала документ в июле 2016 года во французском городе Сен-Дени.

Конвенция вступает в силу, когда три члена Совета Европы выразят согласие принять обязательства по ее применению.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий